Explication

 

Pendant notre voyage, SPOOKY SP@CE nous aidera ŕ résoudre quelques missions dans l’espace. Sur ce site vous trouverez plus d’information en ce qui concerne les missions. Les boutons de navigation sont d’ailleurs les 8 plančtes de notre systčme solaire.
 
Mercure Vénus Terre Mars Jupiter Saturne Uranus Neptune

Tous les participants peuvent travailler aux missions ŕ leur propre rythme et faire de celles-ci des photos ou des films. Le résultat doit ętre envoyé au coordinateur du projet, qui mettra tout sur le site.

En route pour l’espace? Envoyez un mail ŕ  kristof.de.loose@gbsdewaterleest.be.

Top

LA BELGIQUE

- Baal, Bonten Osje
- Blaasveld, Sint-Jorisschool
- Dessel, Basisschool weg-wijzer
- Eppegem, gemeentelijke basisschool "De Waterleest"
- Hofstade, vrije basisschool "De Kriekelaar"
- Molenbeek-Wersbeek, vrije basisschool " 't Scholeke"
- Sint-Jans-Molenbeek, Sint-Albertschool
- Tisselt, vrije Basisschool "Sint-Jan"
- Westrode, gemeentelijke basisschool "Klim Op"
- Zaventem, Zavo-basisschool

Top

LA BULGARIE

- Ruse, First private school Leonardo da Vinci
- Shumen, 25 Kindergarten "Brothers Grimm"
- Troyan, kindergarden "Sinchec"

Top

LE DANEMARK

- Funen, Heden-Vantinge Skole

Top

L'ESTONIE

- Väätsa, Väätsa Basic School
- Vastseliina, Vastseliina Gümnaasium
- Vőru, Vőru Kreutzwaldi Gümnaasium

Top

LA FRANCE

- Marly, Group scolaire Jules Henri Lengrand
- Vierzon, Ecole maternelle Chaillot

Top

LA GRČCE

- Athene, 4th kindergarten school of Aegaleo
- Florina, 7th kindergarten of Florina
- Ioannina, Stichting "De Doorzetters"
- Katerinis, 16o Nipiagogeio Katerinis
- Zakynthos, Nipiagogio Keriou

Top

L’ ANGLETERRE

- Armagh, Saints and Scholars Integrated Primary School
- Broadstairs, Bromstone Primary School
- Wrexham, Ysgol Heulfan (Wales)

Top

LA HONGRIE

- Dömsöd, Gróf Széchenyi István Általános Iskola

Top

L'ISLANDE

- Kopavogur, Leikskólinn Furugrund

Top

L'ITALIE

- XIV Circolo Didattico "Re David" - Scuola dell'Infanzia "Don Tonino Bello"
- Lodi, Direzione Didattica IV Circolo Lodi - Scuola dell'Infanzia di Corte Palasio

Top

LA LITUANIE

- Kaunas, Kauno lopšelis-darželis "Giliukas"
- Vilnius, "Saule" Private School

Top

MALTE

- Attard, St. Nicholas College, Attard Primary
- Dingli, St. Nicholas College, Dingli Primary

Top

LES PAYS-BAS

- Den Haag, basisschool "De Vuurvlinder"
- Leiderdorp, basisschool " 't Bolwerk"
- Roelofarendsveen, OBS Elckerlyc

Top

LA POLOGNE

- Brwinów, Zespół Szkół Nr 2
- Brzeg, Przedszkole Publiczne nr 5 w Brzegu
- Bytom, Przedszkole Miejskie nr 52
- Pobiedziska, Zespół Szkół im. K. Odnowiciela w Pobiedziskach
- Poznań, Szkoła Podstawowa nr 84 im. Tadeusza Kościuszki
- Rybnik, Zespół Szkolno-Przedszkolny nr 4
- Siemianowice Śląskie, Przedszkole nr 9
- Szprotawa, Przedszkole Komunalne nr 3 "Pod Dębami"
- Toruń, Przedszkole Miejskie nr 17
- Zabkowice Slaskie, Przedszkole Publiczne nr 4

Top

LE PORTUGAL

- Beja, EB1 com Jardim de Infância do Penedo Gordo
- Marinha Grande, Jardim de Infância de Várzea
- Porches, Jardim de Infância de Porches

Top

LA ROUMANIE

- Baia Mare, "George Cosbuc" School
- Botosani, Grupa "Broscutele", Gradinita Nr. 23
- Butea, Scoala de Arte si Meserii Butea
- Carei, School Vasile Lucaciu from Carei
- Constanta, Grup Scolar "George Emil Palade"
- Cornesti, "Dimitrie Anghel" School
- Dambovita County, School Ulmi
- Deva, "Andrei Muresanu" School
- Deva, Gradinita Liceului de Muzica si Arte Plastice "Sigismund Toduta"
- Drobeta Turnu-Severin, Gradinita Nr. 22
- Falticeni, Gradinita cu program norma, nr. 2, "Lizuca"
- Garoafa, Gradinita Garoafa
- Iasi, Gradinita Cu Program Normal nr. 1
- Iasi, Gradinita cu Program Prelungit nr. 21
- Iasi, Gradinita cu program saptamanal "Motoc"
- Iasi, Scoala "Titu Maiorescu"
- Maceu Countryside, Gradinita pn Maceu
- Maxineni, Liceul "Matei Basarab"
- Moreni, Clubul Copiilor Moreni
- Oradea, "Oltea Doamna" School
- Ploiesti, Gradinita nr. 40
- Ramnicu Valcea, Gradinita cu Program Normal Nr. 17
- Vinerea-Cugir, G.P.N. Vinerea

Top

LA SLOVAQUIE

- Bratislava-Lamač, Základná škola
- Poniky, ZŠ s MŠ Poniky
- Stráňavy, ZŠ s MŠ

Top

LA RÉPUBLIQUE TCHČQUE

- Bruntál, Mateřská škola Krnov
- Praag, Mateřská škola

Top

LA TURQUIE

- Adana, Karsıyaka Anaokulu
- Balıkesir, Susurluk Muradiye İlköğretim Okulu
- Nazilli, Asagi Yakacik Ilkogretim Okulu

Top

LA SUČDE

- Jönköping, Jära Gĺrd

Top



 

Top